首页 > 精质案例 > 刑事案例 > 刑事辩护案例 > > 菜贩缺斤短两老人理论被打 人身损害怎么赔

菜贩缺斤短两老人理论被打 人身损害怎么赔

刑事辩护案例 |2015-07-27 10:39:34     来源:互联网
摘要:被打伤怎么赔?下面本文就通过一则案例为大家做简要介绍,希望对您有所帮助。
  • 查看全文
  • 案情介绍
  • 案情分析/评析
  • 判决/结果
  • 相关法规

[查看全文]
被打伤怎么赔?下面本文就通过一则案例为大家做简要介绍,希望对您有所帮助。

[案情介绍]

  2015年1月的一天,在通州区某菜市场,霍老汉去郭某经营的菜摊买菜。他买了几个萝卜,后来发现分量不足,缺两斤。他回到郭某的摊位前理论,双方发生冲突,霍老汉要砸“黑心秤”,郭某对霍老汉殴打。霍老汉的家人报警后,郭某的妻子在派出所制作的询问笔录中认可收错了钱,郭某也承认踢了霍老汉肚子两脚,且霍老汉没有动手。

  霍老汉出院后诉至法院向郭某索赔。案件审理过程中,郭某对其在派出所的笔录不认可,称自己以前没有进过派出所,有点紧张,当时说的都不是实话,他并没有殴打霍老汉。医院出具的诊断证明书显示,霍老汉头颈部外伤、颈部软组织挫伤、头外伤后神经反应、腹部外伤、腹部闭合性损伤等。经法院核实,霍老汉的合理损失共计6116.53元。那么人身损害怎么赔

[案情分析/评析]

  刑事辩护案例分析:人身损害怎么赔?法院认为,郭某对自己在派出所做的询问笔录予以否认,其理由缺乏可信度,法院不予采信。郭某从事蔬菜生意,应当诚实经营,其多收取顾客的菜钱,过错在先。且郭某作为中年人,单方动手殴打六旬的顾客,具有明显过错。霍老汉作为消费者,合理适度的表达不满,并不违背公序良俗。

[判决/结果]

  本案中人身损害怎么赔?法院判决郭某赔付霍老汉6116.53元。

[相关法规]

  《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

  第一条

  因生命、健康、身体遭受侵害,赔偿权利人起诉请求赔偿义务人赔偿财产损失和精神损害的,人民法院应予受理。

  本条所称“赔偿权利人”,是指因侵权行为或者其他致害原因直接遭受人身损害的受害人、依法由受害人承担扶养义务的被扶养人以及死亡受害人的近亲属。

  本条所称“赔偿义务人”,是指因自己或者他人的侵权行为以及其他致害原因依法应当承担民事责任的自然人、法人或者其他组织。

  《侵权责任法》

  第三条 被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。

  第十五条 承担侵权责任的方式主要有:

  (八)消除影响、恢复名誉。

  以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。

案例快速搜索