首页 > 精质案例 > 刑事案例 > 刑事辩护案例 > > 苏顺虎妻子叶晓毛受贿1300余万元 特定关系人受贿怎么罚

苏顺虎妻子叶晓毛受贿1300余万元 特定关系人受贿怎么罚

刑事辩护案例 |2015-07-26 09:30:00     来源:互联网
摘要:特定关系人受贿如何处理?下面本文就通过一则案例为大家做简要介绍,希望对您有所帮助。
  • 查看全文
  • 案情介绍
  • 案情分析/评析
  • 判决/结果
  • 相关法规

[查看全文]
特定关系人受贿如何处理?下面本文就通过一则案例为大家做简要介绍,希望对您有所帮助。

[案情介绍]

  今年59岁的叶晓毛是湖北人,原来在铁道部行管局机关服务中心工作。此前,叶晓毛被指控为掩饰、隐瞒丈夫苏顺虎犯罪所得,检方在审理中发现事实与指控不符,今年7月6日,第二次开庭时变更起诉罪名为受贿罪。

  检方指控,2004年至2011年间,叶晓毛在明知其丈夫苏顺虎利用职务便利,为山西省曲沃县闽光焦化有限责任公司等三家单位谋取利益的情况下,仍伙同苏顺虎先后多次收受上述单位的负责人张邦才等给予的财物,折合人民币共计1300余万元。

  对于指控,叶晓毛表示认罪,自己此前在公安机关的供述都是真实的。此前,苏顺虎因受贿2489万被判无期,其中1300余万为其妻叶晓毛帮忙收取。企业老板以过年送礼、赔偿丢失的汽车、庆贺叶晓毛儿子结婚等名义给叶晓毛送钱,还有企业出资给叶晓毛的儿子苏某成立企业,并让苏某在其中占有98%的绝对股份。

  叶晓毛在公安机关的供述称,苏顺虎平时不爱说话,一些找苏顺虎办事的人,“其实只要先把我拿下后,然后由我再跟老苏说,老苏一般都会采纳。”

  检方认为,叶晓毛作为苏顺虎的“特定关系人”不仅收受财物,事后还告知苏顺虎,其对于行贿人的目的明知,还利用职权为请托人提供帮助,因为受贿金额已经全部追缴,应认定其属从犯。

  叶晓毛的辩护律师表示,叶晓毛能够主动交代公安机关尚未掌握的问题,应认定有坦白情节,在查4年间,她一直都表示认罪。再加上叶晓毛和苏顺虎受贿的款物基本全部收缴,希望法院从轻处理。那么特定关系人受贿怎么罚

[案情分析/评析]

  刑事辩护案例分析:特定关系人受贿怎么罚?法院经过审理认为,叶晓毛作为国家工作人员苏顺虎的特定关系人,已构成受贿罪。鉴于其在犯罪中起次要作用,系从犯,且赃款已全部追缴,法院对其从轻处罚。

[判决/结果]

  本案中特定关系人受贿怎么罚?二中院一审以受贿罪,判处叶晓毛有期徒刑10年,并处没收个人财产100万元。

[相关法规]

  《刑法》

  第二十七条 在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。

  对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。

  第三百八十八条 国家工作人员利用本人职权或者地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为请托人谋取不正当利益,索取请托人财物或者收受请托人财物的,以受贿论处。

  国家工作人员的近亲属或者其他与该国家工作人员关系密切的人,通过该国家工作人员职务上的行为,或者利用该国家工作人员职权或者地位形成的便利 条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为请托人谋取不正当利益,索取请托人财物或者收受请托人财物,数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒 刑或者拘役,并处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处七年以上有期徒 刑,并处罚金或者没收财产。

  离职的国家工作人员或者其近亲属以及其他与其关系密切的人,利用该离职的国家工作人员原职权或者地位形成的便利条件实施前款行为的,依照前款的规定定罪处罚。

案例快速搜索