首页 > 精质案例 > 民事案例 > 劳动纠纷案例 > > 女子因从公司打包米饭被开除 被违法解雇怎么赔

女子因从公司打包米饭被开除 被违法解雇怎么赔

劳动纠纷案例 |2015-07-08 13:42:31     来源:互联网
摘要:劳动权益被侵害了怎么办?下面就由法律直通车小编为您做简要介绍,希望对您有所帮助。
  • 查看全文
  • 案情介绍
  • 案情分析/评析
  • 判决/结果
  • 相关法规

[查看全文]
劳动权益被侵害了怎么办?下面就由法律直通车小编为您做简要介绍,希望对您有所帮助。

[案情介绍]

  去年12月22日,因为身体不舒服,刘阿姨未能在饭堂就餐,就打包了两份米饭准备带到宿舍吃。在公司安保的例行检查时,保安发现刘阿姨所带的米饭并没有单位的《物品放行单》,认为属于擅自窃取公司财物,并将其解雇。
\

  刘阿姨认为,她每月都有向公司交纳伙食费,只是当日生病未赶上公司晚餐时间吃饭,下班后拿2份米饭回家不属于偷窃。“公司仅仅因为财产价值不足1元的2份米饭就解雇我,明显处罚过重。”

  因此,刘阿姨认为公司属违法解雇,要求公司支付违法解除劳动合同的经济赔偿金6万余元。那么被违法解雇怎么赔

[案情分析/评析]

  被违法解雇怎么赔?法院审理认为,公司有权在员工严重违反劳动纪律的情况下解雇员工,但解雇理由也不能太任性。公司的规范化运作离不开严格的管理制度,但在管理制度执行的过程中也应该多一点人性化的考虑,把握好尺度。公司以此种牵强的理由解雇员工,会极大地损伤员工的积极性,影响公司的形象。在刘阿姨当天生病的情况下,从公司打包两份米饭回去吃是合乎情理的,公司以此认定其构成盗窃公司财物并不适当,公司的行为构成违法解雇,应当支付相应的赔偿金。

[判决/结果]

  本案中被违法解雇怎么赔偿呢?法院判令公司支付违法解除劳动合同的经济赔偿金6.1万元。

[相关法规]

  《劳动合同法》

  第四十六条 有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:

  (一)劳动者依照本法第三十八条 规定解除劳动合同的;

  (二)用人单位依照本法第三十六条 规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;

  (三)用人单位依照本法第四十条 规定解除劳动合同的;

  (四)用人单位依照本法第四十一条 第一款规定解除劳动合同的;

  (五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条 第一项规定终止固定期限劳动合同的;

  (六)依照本法第四十四条 第四项、第五项规定终止劳动合同的;

  (七)法律、行政法规规定的其他情形。

案例快速搜索