首页 > 精质案例 > 民事案例 > 婚姻家庭案例 > > 结婚彩礼钱用来买嫁妆,嫁妆是否属于个人财产

结婚彩礼钱用来买嫁妆,嫁妆是否属于个人财产

婚姻家庭案例 |2015-04-21 17:36:07     来源:法邦网
摘要:女方用结婚彩礼买嫁妆,在离婚时是否可以属于共同财产呢?
  • 查看全文
  • 案情介绍
  • 案情分析/评析
  • 判决/结果
  • 相关法规

[查看全文]
女方用结婚彩礼买嫁妆,在离婚时是否可以属于共同财产呢?

[案情介绍]

  张某与丈夫结婚已逾三年,女儿今年两岁。结婚前,男方按照当地习俗给了赵某父母亲3万元钱做为彩礼,张某父母亲利用这笔钱购置了彩电、冰箱、空调、洗衣机、家具等作为张某的陪嫁。婚后双方因性格不合经常为家庭琐事发生争吵,继而分居冷战。现男方向人民法院提出诉讼离婚,张某也同意离婚。但双方对夫妻共同财产如何分割产生争议,男方认为张某个人陪嫁物是张某父母亲用男方给的彩礼钱购置,应当作为夫妻共同财产进行分割;张某则认为陪嫁物是婚前父母亲为其购买的个人财产,应归个人所有,不同意作为共同财产分割

[案情分析/评析]

  案件经审理,合议庭在讨论过程中,对于该财产是否应作为夫妻共同财产分割产生两种观点:

  一种观点认为,应该作为共同财产予以分割。理由是:虽然张某陪嫁物是其父母亲购买,但是该陪嫁物系男方以彩礼方式出资置办,男方请求对该陪嫁物按照夫妻共同财产予以分割,是在其自愿放弃部分诉讼权利的情况下,对权利自由处分,依法应支持其诉讼请求。

  另一种观点认为,不应作为夫妻共同财产予以分割,理由是:《婚姻法》明确规定,陪嫁物是个人财产,不应作为夫妻共同财产分割。

[判决/结果]

  本案中,男方向张某给付的3万元礼金应符合赠与情形,并且该赠与是以缔结婚姻为所附条件。双方只要缔结婚姻关系,该赠与即生效,彩礼归受赠人所有。如果双方没有缔结婚姻关系,当事人之间的权利与义务关系当然解除,赠与财产应恢复到初始状态,彩礼应当返还赠与人。本案中,张某与丈夫结婚登记共同生活三年并已生育子女,所附赠与条件已成就,故男方不得要求女方返还彩礼。而无论该陪嫁物是否用礼金来购买,对本案处理都没有法律意义。

[相关法规]

  最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十九条规定内容,”即夫妻不论结婚经过多少年,一方婚前财产仍归一方所有。具体可分为以下四类:

  1.婚前个人所有的财产,如工资、奖金,从事生产、经营取得的收益,知识产权的收益,因继承或赠与所得的财产、资本收益以及其他合法收入。

  2.一方婚前已经取得的财产权利,如一方婚前获得预售房屋的产权而且完全支付了房款,婚后才实际取得该房的所有权。

  3.婚前财产的孳息,包括个人财产婚前孳息和婚前个人财产婚后产生的孳息。

  4.一方婚前以货币、股权等形式存在,而婚后表现为另一形态财产。

案例快速搜索